国务院决定:俞建华同志任商务部国际贸易议和代外

时间:2021-01-14 00:35来源:http://www.xmksdk.com 作者:影音先锋狠狠干 点击:

  俞建华,升正部级

  1月13日,据商务部官网新闻,国务院决定:俞建华同志任商务部国际贸易议和代外(正部长级)。

  俞建华此前任商务部党组副书记、副部长、国际贸易议和副代外。

  原料图

  公开履历表现,俞建华1961年12月出生,江苏盐城人,1982年8月参添做事,1991年6月添入中国共产党。钻研生学历,法学硕士、工商管理硕士。

  俞建华永远任职于商务部,2006年10月任商务部国际经贸相关司司长,2010年12月任商务部党构成员,2011年1月任商务部部长助理、党构成员。

  2013年5月,俞建华任商务部国际贸易议和副代外(副部长级)、党构成员,2013年10月任常驻世界贸易构造代外、特命全权大使,兼常驻说相符国日内瓦做事处和瑞士其异国际构造副代外。

  2017年2月,俞建华任商务部副部长兼国际贸易议和副代外、党构成员。以前12月任常驻说相符国日内瓦做事处和瑞士其异国际构造代外、特命全权大使。

  2019年3月,他任商务部党组副书记,2019年4月首任商务部党组副书记、副部长、国际贸易议和副代外,至此番调整。

  按照中央机构系统委员会办公室的相关批复,国际贸易议和代外(“China International Trade Representative”)主要职责是:按照国务院授权,负责对外经济贸易周围的庞大众、双边议和做事,和谐国内议和立场并签定相关文件。国际贸易议和副代外配相符国际贸易议和代外做事。

  2010年8月,国务院任命高虎城为商务部国际贸易议和代外(正部长级)。2013年,钟山任商务部国际贸易议和代外(正部长级)兼副部长、党构成员。

  2017年2月,钟山任商务部党组书记、部长,后傅自答任商务部国际贸易议和代外(正部长级)兼副部长、党组副书记。2018年傅自答调任澳门中联办主任,后兼任国务院港澳事务办公室副主任,商务部国际贸易议和代外职务空缺至今。

  此番调整前,2020年11月,王文涛任商务部党组书记,12月任部长,钟山卸任。

  现在商务部领导包括党组书记、部长王文涛,党组副书记、副部长、国际贸易议和代外俞建华,党构成员、副部长兼国际贸易议和副代外王受文,副部长钱克明,党构成员、副部长王炳南,党构成员、中央纪委国家监委驻商务部纪检监察组组长涂更新,党构成员、部长助理李成钢,党构成员、部长助理任鸿斌。

  俞建华简历

  俞建华,男,汉族,1961年12月出生,江苏盐城人,1982年8月参添做事,1991年6月添入中国共产党。钻研生学历,法学硕士、工商管理硕士。

  历任驻欧共体使团、驻比利时使馆经商处二秘,外经贸部欧洲司四处副处长、处长,国际经贸相关司二处处长。

  2001年11月终极后任外经贸部、商务部世界贸易构造司副司长。

  2006年10月任商务部国际经贸相关司司长(其间:2007年7月至2008年8月挂职任广西壮族自治区当局副秘书长、办公厅党构成员)。

  2010年12月任商务部党构成员。

  2011年1月任商务部部长助理、党构成员。

  2013年5月任商务部国际贸易议和副代外(副部长级)、党构成员。

  2013年10月任常驻世界贸易构造代外、特命全权大使,兼常驻说相符国日内瓦做事处和瑞士其异国际构造副代外。

  2017年2月任商务部副部长兼国际贸易议和副代外、党构成员。

  2017年12月任常驻说相符国日内瓦做事处和瑞士其异国际构造代外、特命全权大使。

  2019年3月任商务部党组副书记。

  2019年4月首任商务部党组副书记、副部长、国际贸易议和副代外。

  现任商务部党组副书记、副部长、国际贸易议和代外(正部长级)

免责声明:自媒体综相符挑供的内容均源自自媒体,版权归原作者一切,转载请相关原作者并获允诺。文章不都雅点仅代外作者本人,不代外大香蕉伊人俺来也立场。若内容涉及投资提出,仅供参考勿行为投资按照。投资有风险,入市需郑重。

海量资讯、精准解读,尽在久久大相蕉网APP

义务编辑:张玫

网站分类
相关内容
热点内容
相关站点
友情链接